EDELRID Bulletproof Bent II moschettone, oasis
Moschettone EDELRID Bulletproof Bent II
Moschettone ibrido innovativo che combina i vantaggi dell'alluminio leggero con la durata dell'acciaio. È progettato per gli scalatori che cercano la massima durata in aree con elevato attrito della corda.|
Il corpo del moschettone è realizzato in alluminio leggero, ma la parte superiore, dove passa la corda, è rinforzata con un inserto in acciaio.
|
|
Grazie al design ergonomico del gate curvo, l'inserimento della corda nel moschettone è molto fluido e veloce
|
|
La costruzione con profilo a H garantisce un utilizzo ottimale del materiale, rendendo il moschettone molto leggero pur mantenendo un'elevata resistenza.
|
|
Il meccanismo di blocco Keylock assicura che il moschettone non si impigli nella corda, negli anelli o nei rivetti durante la manipolazione
|
| Tipo di sport | alpinismo |
| Peso | 54 g |
| Resistenza sull'asse maggiore | 27 kN |
| Resistenza trasversale | 10 kN |
| Resistenza con leva aperta | 8 kN |
| Luce | 20 mm |
| Certificazione | EN 12275, UIAA 121 |
| Dimensioni | 100 x 58 mm |
| Composizione del materiale | alluminio |
| ID del prodotto | 397990 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni