Tern VERGE P10 20 bicicletta pieghevole, blu
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bicicletta pieghevole Tern VERGE P10 20
Probabilmente non raggiungerete la velocità del suono, ma la Verge P10 vi porterà davvero molto velocemente. Con un telaio in alluminio idroformato leggerissimo, che è incredibilmente rigido grazie alla costruzione DoubleTruss, ruote leggere da 20”, o se preferite da 451, una geometria T-Tuned rielaborata, che rende la bici ancora più stabile rispetto alle altre pieghevoli di Tern, e anche con componenti selezionati a dieci velocità, sfreccerete con questa Verge nelle curve come niente. E sul piano, non c'è nemmeno bisogno di dirlo. Assicuratevi solo di aver avuto il tempo di godervi la corsa.| Telaio |
TERN Verge, 7005-AL
|
| Forcella anteriore |
Tern Tarsus, 6061-Al, idroformato
|
| Deragliatore |
Shimano Deore Shadow
|
| Pacco pignoni |
11-40T, 10 velocità
|
| Catena |
KMC X10
|
| Pedivelle |
FSA Vero, 53T
|
| Freni |
Shimano, freni idraulici
|
| Copertoni |
Schwalbe One, 28-451, protezione antiforatura, 115 PSI
|
| Reggisella |
Tern Strut, 2014-Al, morsetto a 2 bulloni
|
| Sella |
Tern Porter+, design brevettato GripPad, imbottitura in PromeGel
|
| Attacco manubrio |
Syntace VRO, regolabile, prodotto in esclusiva per TERN
|
| Manubrio |
Kinetix Comp, double-butted 6061-Al, per VRO
|
| Manopole |
BioLogic Arx
|
| Serie sterzo |
Flux, cuscinetti a cartuccia, Physis integrato
|
| Pedali |
LiteForm QR, corpo in alluminio, sgancio rapido destro, standard sinistro
|
| Tubo sterzo |
Physis Physis 3D, forgiata in 3D, 5 tecnologie brevettate
|
| Morsetto reggisella |
Syntace OverLock
|
| Ruota anteriore |
Kinetix Pro Disc, tecnologia Paired Spoke, Shimano Centerlock, 20H
|
| Ruota posteriore |
Kinetix Pro Disc, tecnologia Paired Spoke, Shimano Centerlock, 20H
|
| Campanello |
Tono, ottone
|
| Cavalletto |
montaggio posteriore, design Pletcher
|
| Meccanismo di collegamento |
Magnetix 2.0
|
| Portapacchi |
Sì
|
| Luce posteriore |
BioLogic TailLight
|
| Accessori |
supporto per pedali
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | non specificato |
| Numero di rapporti | 1x10 |
| Set / Kit | Shimano Deore |
| Peso | 11.7 kg |
| Colore | blu |
| Materiale | alluminio |
| Diametro delle ruote | 20\\\" |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Fissa |
| Distanza | Sella al manubrio: Min: 61 cm/Max: 66 cmSella ai pedali: Min: 65 cm/Max: 91 cm |
| Dimensioni da piegato | 38 x 80 x 74 cm |
| Altezza consigliata del ciclista | 142 - 190 cm |
| Peso massimo del ciclista | 105 kg |
| ID del prodotto | 221592 |
| Dimensioni della bicicletta | Univerzálna (One Size) |
|---|---|
| Altezza di statura (cm) | 142 - 190 cm |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni