Bici Cannondale Scalpel 2 Lefty 29, nero fumo
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bici Cannondale Scalpel 2 Lefty 29
Guida su terreni impegnativi, ma anche le gare non saranno un problema per questa bici. Un equipaggiamento di qualità senza compromessi, ideale sia per gli appassionati di avventure che per i ciclisti che gareggiano regolarmente.
| Telaio |
Scalpel, costruzione in carbonio Serie 1, escursione 120 mm, sospensione e geometria Proportional Response, fodero posteriore FlexPivot, passaggio cavi interno completo, BSA 73 mm, tubo sterzo 1,5" con riduttore superiore 1-1/8"/guidacavo interno, perno passante 148x12 mm, linea catena 55 mm, UDH, disco post-mount – 160 mm nativo
|
| Forcella |
Lefty Ocho Alloy 120 mm, smorzatore a camera, sistema a molla OppO, sterzo conico, offset 50 mm, doppio blocco remoto TwistLoc Ultimate
|
| Ammortizzatore |
RockShox SIDLuxe Select+, regolazione modalità 2-Pos, rimbalzo regolabile, 190x45, doppio blocco remoto TwistLoc Ultimate
|
| Deragliatore |
SRAM GX Eagle AXS 12v.
|
| Pacco pignoni |
SRAM GX Eagle, 10-52, tipo T, 12 velocità
|
| Catena |
SRAM GX Eagle T-Type, 12 velocità
|
| Pedivelle |
SRAM GX Eagle tipo T, 34T
|
| Freni |
SRAM Level Silver Stealth, disco idraulico a 4 pistoncini, rotori SRAM HS2 180/160 mm a 6 bulloni
|
| Cerchi |
HollowGram XC-S 27, leggero, carbonio Hi-Impact, larghezza interna 27 mm, 28h, tubeless ready
|
| Mozzi |
(F) HollowGram mancino 60
(R) HollowGram con componenti interni DT Swiss 350, 12x148mm |
| Raggi |
Gran Forza, dritto
|
| Copertoni |
(F) Maxxis Rekon Race WT, 29x2.4", protezione EXO, tubeless ready
(R) Maxxis Aspen WT, 29x2.4", protezione EXO, tubeless ready |
| Reggisella |
Fox Transfer SL Performance Elite, 31,6, 125 mm (S), 150 mm (M-XL)
|
| Sella |
Prologo Dimension GDR, binari STN
|
| Attacco manubrio |
Cannondale C1 Conceal, lega, 31.8, -6°
|
| Manubrio |
Cannondale 1 Flat, Carbonio, 31,8 mm, 9° posteriore, 760 mm
|
| Manopole |
RockShox Silicone liscio
|
| Serie sterzo |
ACROS ICR
|
| Movimento centrale |
SRAM DUB BSA 73 mm MTB largo
|
| Deragliatore |
SRAM GX Eagle AXS, T-Type
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2024 |
| Numero di rapporti | 1x12 |
| Set / Kit | SRAM GX |
| Taglia / Misura | S, M, L, XL |
| Colore | fumo nero |
| Materiale | carbonio |
| Materiale delle ruote | Carbonio |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 120 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 120 mm |
| Reggisella telescopico | SÌ |
| Tipo di ammortizzatore | Ad aria |
| ID del prodotto | 271771 |
Biciclette da montagna, da città e da cross
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| XS | 147-160 cm |
| S | 157-170 cm |
| M | 165-177 cm |
| L | 175-187 cm |
| XL | 182-195 cm |
| XXL | 193-205 cm |
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| 44 | 154-160 cm |
| 48 | 160-170 cm |
| 51 | 165-175 cm |
| 54 | 170-180 cm |
| 56 | 177-185 cm |
| 58 | 182-193 cm |
| 61 | 190-200 cm |
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| Universale | 139-190 cm |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni