Bici Cannondale Scalpel Carbon 2 29, grafite
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bici Cannondale Scalpel Carbon 2 29
Biciclette per chi cerca un peso ridotto, 100% funzionalità a livello professionale e si accontenta solo del meglio. I telai realizzati in leghe ultraleggere o carbonio sono abbinati ai componenti e alle tecnologie top di gamma.
| Telaio |
BallisTec Carbon, escursione 100 mm, Proportional Response, struttura posteriore FlexPivot, centro PF30-83, tubo sterzo conico, asse Speed, offset Ai
|
| Forcella |
Lefty Ocho, 100 mm, ammortizzazione Chamber Damper con controllo dal manubrio
|
| Ammortizzatore |
Fox Float DPS Performance Elite EVOL - controllo remoto
|
| Deragliatore |
Shimano Deore XT RD-M8100
|
| Pacco pignoni |
Corona Sunrace 10-50T
|
| Catena |
Shimano XT CN-M8100, 12 velocità
|
| Pedivelle |
HollowGram, BB30, OPI Spidering, corona 34T, offset Ai
|
| Freni |
Shimano Deore XT BR-M8100 disco idraulico, 160/160 mm
|
| Leve freno |
Disco idraulico Shimano Deore BR-M8100
|
| Cerchi |
HollowGram 28h, carbonio superleggero Hi-Impact, 25mm IW, tubeless ready
|
| Mozzi |
anteriore: Lefty 60
posteriore: DT Swiss 12x148 mm boost |
| Copertoni |
anteriore: Schwalbe Racing Ray EVO, 29x2.25", SnakeSkin, Addix Speedgrip, tubeless ready
posteriore: Schwalbe Racing Ralph EVO, 29x2.25", SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Reggisella |
Cannondale 2, lega 7075, 31,6 x 400 mm
|
| Sella |
Skid Prolgo Dimension NRD, STN
|
| Attacco manubrio |
Cannondale, lega 7075, diametro 31,8 mm, 7°
|
| Manubrio |
Cannondale 2 Flat, lega di alluminio AL2014 butted - 31,8 mm, 3° di inclinazione, 8° di inclinazione, larghezza 760 mm
|
| Manopole |
ESI Silicone
|
| Serie sterzo |
integrato 1 1/8 - 1,5", cuscinetti a contatto sigillati
|
| Movimento centrale |
Cannondale Alloy PressFit30
|
| Pedali |
senza pedali
|
| Comandi cambio |
Shimano XT SL-M8100, 12 velocità
|
| Extra |
Stash Kit (mini utensile Fabric 8in1 e Dynaplug)
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2022 |
| Numero di rapporti | 1x12 |
| Set / Kit | ShimanoXT, Shimano Deore |
| Colore | grafite |
| Materiale | carbonio |
| Materiale delle ruote | Carbonio |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 100 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 100 mm |
| Reggisella telescopico | NO |
| Tipo di ammortizzatore | Ad aria |
| ID del prodotto | 148125 |
Biciclette da montagna, da città e da cross
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| XS | 147-160 cm |
| S | 157-170 cm |
| M | 165-177 cm |
| L | 175-187 cm |
| XL | 182-195 cm |
| XXL | 193-205 cm |
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| 44 | 154-160 cm |
| 48 | 160-170 cm |
| 51 | 165-175 cm |
| 54 | 170-180 cm |
| 56 | 177-185 cm |
| 58 | 182-193 cm |
| 61 | 190-200 cm |
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| Universale | 139-190 cm |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni