Bici GT Sensor 29 Carbon Pro, nera
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bici GT Sensor 29 Carbon Pro
Biciclette per chi cerca un peso ridotto, 100% funzionalità a livello professionale e si accontenta solo del meglio. I telai realizzati in leghe ultraleggere o carbonio sono abbinati ai componenti e alle tecnologie top di gamma.
| Telaio |
Telaio Sensor Carbon 29", escursione 130 mm, BSA 73 mm, perni LockR, tubo sterzo conico, perno passante Boost 12x148, supporto ammortizzatore Trunnion 185x50 mm, ISCG05
|
| Forcella |
RockShox Pike Ultimate RC2, 140 mm, ammortizzatore Charger 2.1, Boost 15x110 mm, offset 42 mm
|
| Ammortizzatore |
RockShox Super Deluxe Ultimate RCT, perno passante 185x50mm, Debonair
|
| Deragliatore |
SRAM GX Eagle, 12-speed
|
| Deragliatore |
SRAM X01 Eagle
|
| Pacco pignoni |
SRAM XG-1295
|
| Catena |
SRAM XX1 Eagle, 12 velocità
|
| Pedivelle |
Truvativ Descendent 6K, Dub, 32T
|
| Freni |
SRAM G2 RSC Hydro Disc, rotori centrali da 180/180 mm
|
| Copertoni |
Maxxis Minion DHF, 29 x 2,4", 3C Maxx Terra, EXO/Maxxis Dissector, 29 x 2,4", 3C Maxx Terra, EXO
|
| Reggisella |
Reggisella telescopico GT Dropkick, 31,6, passaggio interno, 125 mm (S, M), 150 mm (L, XL)
|
| Sella |
Tessuto Scoop Shallow Sport, binari in acciaio
|
| Attacco manubrio |
Attacco manubrio GT Alloy, morsetto da 31,8 mm, lunghezza 45 mm
|
| Manubrio |
Manubrio riser in lega GT, inclinazione 30 mm, larghezza 780 mm, inclinazione 5°, inclinazione 8°
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2021 |
| Numero di rapporti | 1x12 |
| Set / Kit | SRAM XX1, SRAM X01, SRAM GX |
| Taglia / Misura | S, M, L, XL |
| Colore | nera |
| Materiale | carbonio |
| Materiale delle ruote | Alluminio |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 140 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 130 mm |
| Reggisella telescopico | SÌ |
| Tipo di ammortizzatore | Ad aria |
| ID del prodotto | 118726 |
| Taglia | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Altezza del ciclista (cm) | 142.24 - 152.40 | 152.40 - 165.10 | 165.10 - 177.80 | 177.80 - 185.42 | 185.42 - 198.12 |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni