Bici Lapierre Spicy CF 7.9 29, viola
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bici Lapierre Spicy CF 7.9 29
| Telaio |
Spicy Full carbon Ultimate 170 mm di escursione (29''), pressfit, boost, metrico, perno passante
|
| Forcella |
Fox 38 Float Factory Kashima Grip 2, boost 15x110mm, offset 170mm (29") 44mm
|
| Ammortizzatore |
Fox DHX2 Factory Series Leva di regolazione a 2 posizioni Trunnion 205x62,5 mm rigidità molla: 350 (S) 400 (M) 450 (L) 500 (XL)
|
| Ammortizzatore |
Fox DHX2 Factory Series Leva di regolazione a 2 posizioni Trunnion 205x62,5 mm rigidità molla: 350 (S) 400 (M) 450 (L) 500 (XL)
|
| Deragliatore |
Shimano SLX M7100 12v
|
| Deragliatore |
Shimano XT M8100, 12s Shadow +
|
| Pacco pignoni |
Shimano Deore M6100 10-51T 12v
|
| Catena |
Shimano Deore M6100 12v
|
| Pedivelle |
Shimano XT M8120 32T 165 mm (P)/170 mm (M/L)/175 mm (XL)
|
| Freni |
Shimano XT M8120 4 pistoni
|
| Ruote a raggi |
DT Swiss EX1700 SPLINE® 622x30c, 28H, adesivi personalizzati, boost tubeless ready (Center Lock - driver Microspline) / DT Swiss EX1700 SPLINE® 622x30c, 28H, adesivi personalizzati, boost tubeless ready (Center Lock)
|
| Reggisella |
Reggisella telescopico Lapierre RAD+, Ø: 31,6 mm, escursione 125 mm (S), 150 mm (M), 170 mm (L/XL) + leva Shimano
|
| Sella |
Sella Lapierre AM
|
| Attacco manubrio |
Lega Lapierre CNC, 0°, L: 35 mm (S), 40 mm (M), 45 mm (L/XL)
|
| Manubrio |
Nuova lega Lapierre 6061DB Ø31,8mm, Larghezza: 760 mm - Altezza: 15 mm (S/M), Larghezza: 780 mm - Altezza: 30 mm (L/XL)
|
| Manopole |
Manopole Lapierre anodizzate, S/M: diametro piccolo, L/XL: diametro grande
|
| Serie sterzo |
FSA ORBIT ZERO STACK
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2023 |
| Numero di rapporti | 1x12 |
| Set / Kit | ShimanoXT, Shimano SLX, Shimano Deore, SRAM EX1 |
| Taglia / Misura | L |
| Colore | viola |
| Materiale | carbonio |
| Materiale delle ruote | Alluminio |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 170 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 170 mm |
| Tipo di ammortizzatore | A molla |
| ID del prodotto | 228396 |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni