Cannondale Habit Carbon 2 29/27.5 bicicletta, black pearl
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Cannondale Habit Carbon 2 29/27.5 bicykel
Guida su terreni impegnativi, ma anche le gare non saranno un problema per questa bici. Un equipaggiamento di qualità senza compromessi, ideale sia per gli appassionati di avventure che per i ciclisti che gareggiano regolarmente.
| Telaio |
Habit Full Carbon, escursione di 130 mm, Proportional Response Suspension and Geo, linea catena da 55 mm, ISCG05, movimento centrale filettato BSA, freno post mount, tubo sterzo conico, passaggio cavi interno DirectLine, forcellino UDH
|
| Forcella |
RockShox Pike Select, 140 mm, DebonAir, perno passante 15x110 mm, cannotto conico, offset 42mm
|
| Forcella |
RockShox Pike Select, 140 mm, DebonAir, perno passante 15x110 mm, cannotto conico, offset 42 mm
|
| Ammortizzatore |
RockShox Deluxe Select+, DebonAir, regolazione modalità 2-Pos, rebound regolabile
|
| Deragliatore |
Shimano SLX, 12-speed
|
| Deragliatore |
Shimano XT
|
| Pacco pignoni |
Shimano SLX, 10-51T, 12-speed
|
| Catena |
Shimano SLX, 12-speed
|
| Pedivelle |
Shimano, FC-6120, 30T, linea catena 55 mm
|
| Freni |
Shimano Deore 6120 4-piston hydraulic disc, 180/180 mm, RT64 rotors
|
| Leve freno |
Shimano Deore hydraulic disc
|
| Cerchi |
Stan's NoTubes Crest Arch MK4, 28H, predisposti per tubeless
|
| Mozzi |
(F) Shimano MT400, perno passante 15x110 mm (R) Shimano MT510, perno passante 12x148 mm
|
| Raggi |
DT Swiss Champion
|
| Copertoni |
(F) Maxxis Dissector, 29x2.4" 3C, EXO, tubeless ready (R) Maxis Rekon, 29x2.4" 3C, EXO, tubeless ready
|
| Copertoni |
(F) Maxxis Dissector, 29x2.4" 3C, EXO, tubeless ready(R) Maxis Rekon, 27.5x2.4" 3C, EXO, tubeless ready
|
| Reggisella |
Cannondale DownLow Dropper, passaggio cavi interno, 31.6, 125 mm (XS-S), 150 mm (M), 170 mm (L - XL)
|
| Sella |
Cannondale Scoop Shallow Sport, binari in acciaio
|
| Attacco manubrio |
Cannondale 3, 6061 Alloy, 31.8 mm, 0°
|
| Manubrio |
Cannondale 3 Riser, lega 6061, rise di 15 mm, sweep di 8°, rise di 4°, 780 mm
|
| Manopole |
Cannondale TrailShroom
|
| Serie sterzo |
Cuscinetto sigillato integrato, conico
|
| Movimento centrale |
Shimano BSA 73 mm
|
| Extra |
Cannondale Wheel Sensor, StrapRack tool/stuff holder
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2023 |
| Numero di rapporti | 1x12 |
| Set / Kit | ShimanoXT, Shimano SLX, Shimano Deore |
| Colore | black pearl |
| Materiale | carbonio |
| Materiale delle ruote | Alluminio |
| Diametro delle ruote | anteriore 29"/posteriore 27.5" |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 140 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 130 mm |
| Tipo di ammortizzatore | Ad aria |
| ID del prodotto | 217148 |
Biciclette da montagna, da città e da cross
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| XS | 147-160 cm |
| S | 157-170 cm |
| M | 165-177 cm |
| L | 175-187 cm |
| XL | 182-195 cm |
| XXL | 193-205 cm |
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| 44 | 154-160 cm |
| 48 | 160-170 cm |
| 51 | 165-175 cm |
| 54 | 170-180 cm |
| 56 | 177-185 cm |
| 58 | 182-193 cm |
| 61 | 190-200 cm |
| Taglia | Altezza del ciclista |
|---|---|
| Universale | 139-190 cm |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni