Bicicletta elettrica Superior eXF 8089, nero opaco/argento cromato
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bici elettrica Superior eXF 8089
La bicicletta è progettata per l'uso regolare su strade sterrate e forestali, con un equipaggiamento che offre un buon equilibrio tra resistenza, funzionalità e prestazioni.
| Unità motrice |
Shimano STePS DU-EP800 36 V/250 W/85 Nm
|
| Batteria |
Darfon 504 Wh Integrato
|
| Caricabatterie |
Darfon 2A
|
| Telaio |
Alu X6 Ultralite STePS Integrated, 130 mm
|
| Forcella |
Cerchio SR Suntour XCR34 HLO, 140 mm
|
| Deragliatore |
SHIMANO Deore SL-M5100 Rapidfire Plus
|
| Deragliatore |
SHIMANO DEORE RD-M5100 Shadow Plus
|
| Pacco pignoni |
Shimano CS-M5100-11 11-51T
|
| Catena |
KMC e11T
|
| Pedivelle |
Shimano STePS FC-E6100 34T
|
| Freni |
Freno a disco idraulico Tektro HD-M735 180/160 mm
|
| Cerchi |
Stelle J30D 32H
|
| Mozzo anteriore |
Shimano HB-MT410-B CL 15x110 mm
|
| Mozzo posteriore |
Shimano FH-MT400 CL 12x148 mm
|
| Raggi |
Sapim Galvanizzato Nero
|
| Copertoni |
Pneumatico Schwalbe Smart Sam KevlarGuard 29x2.60"
|
| Reggisella |
Cerchio in lega ONE1 Race, 30,9 mm
|
| Sella |
Selle Royal VIVO
|
| Attacco manubrio |
ONE1 Alloy, 31.8 mm, 0°
|
| Manubrio |
Riser in lega ONE1, 31,8 mm, 760 mm
|
| Manopole |
Blocco ONE1
|
| Serie sterzo |
Acros AZX-596 1-1/8" x 1.5" Block-Lock
|
| Sistema di azionamento |
Unità di trasmissione centrale Shimano STePS EP800
|
| Display |
Shimano STePS SC-E5000
|
| Sospensione posteriore |
Forcella RockShox DeLuxe Select R, 210x50 mm
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2021 |
| Numero di rapporti | 1x11 |
| Set / Kit | Shimano Deore |
| Colore | nero opaco/argento cromato |
| Materiale | alluminio |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Motore | Shimano STePS EP8 |
| Batteria | 500Wh |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 140 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 130 mm |
| Reggisella telescopico | NO |
| Tipo di ammortizzatore | Ad aria |
| ID del prodotto | 118962 |
| Dimensioni della bicicletta | M | L | XL |
|---|---|---|---|
| Altezza di statura (cm) | 160 - 175 cm | 175 - 185 cm | 185 - 200 cm |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni