Lapierre Overvolt TR 6.8 29 e-bike, beige pietra secca
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Bici elettrica Lapierre Overvolt TR 6.8 29
Attrezzatura sportiva seria per un uso intensivo e regolare in off-road, dove puoi fare affidamento al 100% su prestazioni adeguate e un allestimento di componenti di qualità.
| Motore |
Bosch Performance CX, 250 W, 85 Nm, 25 km/h
|
| Batteria |
Bosch PowerTube, 800 Wh
|
| Display |
Bosch Kiox 300
|
| Telaio |
alluminio
|
| Forcella |
RockShox Psylo, aria, escursione: 140 mm, albero in alluminio 1 1/8" - 1 1/2" conico, asse Boost 15x110 mm
|
| Ammortizzatore |
Lapierre Shock, aria
|
| Deragliatore |
Shimano Cues U6000 11 velocità, Rapidfire
|
| Deragliatore |
Shimano Cues U6000, 11 velocità
|
| Pacco pignoni |
Shimano Stecche LG400 11s, 11-50T
|
| Catena |
Shimano CUES LG500
|
| Freni |
Shimano BR-MT420, 203mm
|
| Leve freno |
Shimano BL-MT4100
|
| Cerchi |
Disco Ryde30, 32H, 30-622
|
| Mozzo anteriore |
Shimano TC500 15x110 mm
|
| Mozzo posteriore |
Shimano TC500 12x148 mm
|
| Copertoni |
Continental Kryptotal-F, 60-622 / Continental Xynotal Trail Endurance, 60-622
|
| Sella |
Selle Royal Vivo Unitech
|
| Attacco manubrio |
Lapierre Trentuno, testa a testa, 0°
|
| Manubrio |
Lapierre Trentuno 760 mm
|
| Manopole |
Manopole Lapierre
|
| Serie sterzo |
Acros Integrated ZS56/ZS56 Block Lock
|
| Pedali |
Alluminio XLC
|
| Sesso | Uomo, Unisex |
| Anno del modello | 2025 |
| Numero di rapporti | 1x11 |
| Set / Kit | Altro |
| Colore | pietra secca beige |
| Materiale | alluminio |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Motore | Bosch Performance CX |
| Batteria | 800Wh |
| Freni | Freni a disco idraulici |
| Forcella | Ad aria |
| Escursione della forcella | 140 mm |
| Escursione della sospensione posteriore | 140 mm |
| Reggisella telescopico | SÌ |
| Tipo di ammortizzatore | Ad aria |
| ID del prodotto | 312230 |
Tutte le biciclette offerte nel negozio MTBIKER sono nuove, mai utilizzate, provenienti dal distributore ufficiale e con garanzia completa. Diversi marchi offrono addirittura una garanzia a vita sul telaio dopo la registrazione. Tutti i servizi in garanzia vengono eseguiti nei negozi MTBIKER dopo la consegna personale o l'invio della bicicletta (o di una sua parte) tramite corriere.
- La bicicletta è stata estratta dalla scatola del produttore.
- La bicicletta è montata, controllata e regolata (cambio, deragliatore, ammortizzatore, forcella, ruote...).
- La bicicletta è accuratamente imballata di nuovo nella scatola e spedita.
- Se ordini la bicicletta per il ritiro in negozio o la consegna a domicilio, la bicicletta sarà pronta per te, montata e controllata
- Se ordini la bicicletta con consegna a domicilio tramite corriere, a casa dovrai fare quanto segue::
- Rimuovere la bicicletta dalla scatola e rimuovere con cura le pellicole protettive e il materiale.
- Montare il manubrio nell'attacco manubrio (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 4 o 5 mm).
- Montare la ruota anteriore nella forcella. (1 minuto, senza bisogno di attrezzi se la bicicletta ha uno sgancio rapido).
- Allentare le viti della serie sterzo, allineare l'attacco manubrio con la ruota, stringere la vite superiore sul tubo della forcella e infine serrare la serie sterzo. (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Montare i pedali nelle pedivelle, avendo cura di lubrificare la filettatura del pedale e di montarli correttamente dal lato giusto (1 minuto, è necessaria una chiave a brugola da 8 mm o una chiave inglese da 15 mm).
- Montare il reggisella nel telaio (10 secondi, senza bisogno di attrezzi se il telaio è dotato di un morsetto a sgancio rapido).
- Gonfiare i pneumatici e, se necessario, la forcella e l'ammortizzatore alla pressione richiesta (2 minuti, è necessaria una pompa).
- "Controlla il serraggio delle viti a brugola e dei sganci rapidi (2 minuti, è necessaria una chiave a brugola da 4 e 5 mm).
- Parti per un giro di prova! Tratta la bicicletta con cura finché non vi abituerete l'uno all'altro. Se la bicicletta è dotata di freni a disco, inizialmente le loro prestazioni saranno limitate – raggiungeranno la massima efficienza dopo 4-5 frenate intense da una velocità più elevata.
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni