Pneumatico Panaracer Fire Pro 29x2.35", TCS, kevlar
Pneumatico Panaracer Fire Pro 29x2.35"
Gli pneumatici FirePro completano la popolarissima serie di pneumatici Panaracer Fire. Lo pneumatico FirePro può essere utilizzato anche come pneumatico tubeless. Ha un'aderenza eccellente in curva e su quasi tutti i terreni. Lo pneumatico FirePro è veloce sulle superfici dure, ha una presa perfetta sui terreni morbidi e, grazie ai suoi tasselli Multi-Step, elimina perfettamente il fango.|
La tecnologia Dual Compound del Panaracer FirePro aumenta l'aderenza mantenendo un'elevata resistenza all'usura.
|
|
Maggiore resistenza alle forature grazie al nastro ASB in tessuto composito resistente nelle pareti del pneumatico
|
| Colore | nera |
| Senza camera d'aria / Tubeless | SÌ |
| Materiale | kevlar |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Larghezza del copertone | 2.35" |
| Destinazione del pneumatico | cross-country (XC) |
| Utilizzo | XC, Marathon e All Mountain, adatti sia a superfici morbide che dure. |
| ETRTO | 60-622 |
| Costruzione | 60 TPI |
| Peso | 790 - 910 g info |
| ID del prodotto | 94588 |
Valori comuni nei copertoni:
PSI – Indica la pressione consigliata dal produttore per gonfiare il copertone. 1 atmosfera = 14,7 PSI.
TPI (EPI) – Densità delle fibre della carcassa del copertone. Un valore TPI più alto significa che il copertone sarà più flessibile ed elastico.
Copertone in Kevlar – Il tallone è realizzato in fibre di Kevlar. È pieghevole, quindi più pratico per il trasporto o lo stoccaggio. Ha un peso inferiore rispetto ai copertoni con tallone in filo d'acciaio e una maggiore resistenza alle forature.
Copertone con tallone in filo d'acciaio – Il tallone è realizzato in filo metallico. Non è pieghevole, è più pesante rispetto al Kevlar e generalmente meno flessibile.
| Tabella delle taglie | ETRTO | Dimensioni in pollici |
|---|---|---|
| 29" | 50-622 | 29 x 2,00 |
| 28 x 2,00 | ||
| 54-622 | 29 x 2,10 | |
| 28 x 2,10 | ||
| 55-622 | 29 x 2,15 | |
| 28 x 2,15 | ||
| 57-622 | 29 x 2,25 | |
| 60-622 | 29 x 2,35 | |
| 28 x 2,35 | ||
| 75-622 | 29 x 3,00 |
| Tabella delle taglie | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Larghezza del copertone in mm | Cerchio ruota in mm | ||||||||
| 13C | 15C | 17C | 19C | 21C | 23C | 25C | 27C | 29C | |
| 18 | X | ||||||||
| 20 | X | ||||||||
| 23 | X | X | |||||||
| 25 | X | X | X | ||||||
| 28 | X | X | X | ||||||
| 32 | X | X | X | ||||||
| 35 | X | X | X | ||||||
| 37 | X | X | X | X | |||||
| 40 | X | X | X | X | |||||
| 42 | X | X | X | X | X | ||||
| 44 | X | X | X | X | X | ||||
| 47 | X | X | X | X | X | X | |||
| 50 | X | X | X | X | X | X | |||
| 52 | X | X | X | X | X | X | X | ||
| 54 | X | X | X | X | X | X | |||
| 57 | X | X | X | X | X | X | |||
| 60 | X | X | X | X | X | X | |||
| 62 | X | X | X | X | X | X |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Jazdene prvu zimu, grip v blate a na utlacenom snehu je dobry. V hlbokom snehu mi to neslo, mozno trebalo upravit tlak v pneumatikach na mensi. Celkovo som spokojiny.
Tradurre con GoogleVisualizzare l'originale