Giacca da donna Mountain Equipment Zeno, verde acqua intenso/cosmo
La GIACCA DA DONNA ZENO è realizzata in tessuto DRILITE® riciclato a 2,5 strati, affidabile e altamente traspirante. La giacca è molto leggera e perfettamente ripiegabile, ideale per le giornate in cui non si può sfuggire al temporale pomeridiano. Incredibilmente leggero, ma dotato di tutte le caratteristiche funzionali più importanti, come la fantastica vestibilità Alpine Fit da donna, il cappuccio Mountain Hood o la ventilazione sotto le ascelle.
- Tessuto DRILITE® riciclato a 2,5 strati con resistenza delle fibre 50 D, trattato con un trattamento DWR idrorepellente senza PFC.
- Cappuccio da montagna completamente regolabile.
- Vestibilità Alpina da donna: taglio più ampio per la massima libertà di movimento.
- Maniche preformate con orlo smussato e regolazione in velcro. La parte superiore delle spalle e delle maniche sono realizzate in un unico pezzo che si estende dal collo fino ai polsi. È completato da piccoli inserti che gli conferiscono forma e funzionalità perfette.
- Cuciture lisce impermeabili (non si vedranno fili all'esterno): durano molto più a lungo (le cuciture non si strapperanno), eliminano l'assorbimento di umidità attraverso i fili e sono inoltre nastrate con nastro impermeabile.
- Cerniera centrale della giacca firmata YKK ® con patta esterna e interna laminata.
- 2 ampie tasche per le mani, internamente in rete (per la ventilazione) con cerniere YKK ® WR.
- Ventilazione sotto le ascelle con cerniere YKK ® con patta interna.
- Regolare la circonferenza dell'orlo inferiore con un cordoncino. Cordino separato per stringere la parte anteriore e posteriore, per evitare che il moschettone resti impigliato quando lo si aggancia all'occhiello in tessuto dell'imbracatura di sicurezza.
- Si ripone la giacca nella sua tasca e la si fissa al sedile con un moschettone utilizzando due passanti.
Una giacca impermeabile di riserva completa per i tuoi viaggi
La GIACCA ZENO DA DONNA ha due tasche in rete con cerniera. Ottima anche la ventilazione sotto le ascelle, dotata di cerniere YKK®. Le estremità delle maniche sono rastremate per una migliore vestibilità e protezione dagli agenti atmosferici. Sono inoltre regolabili tramite polsini in velcro.La perfetta vestibilità alpina da donna, il cappuccio regolabile da montagna e la cerniera centrale YKK® su tutta la lunghezza con patta laminata garantiscono protezione quando il tempo peggiora e la strada per tornare a casa o al rifugio di montagna è ancora lunga.
Colore: Verde acqua intenso/Cosmo
Genere: Donna
Produttori: Mountain Equipment
| Sesso | Donna |
| Colore | DeepTeal/Cosmo |
| Materiale | materiale sintetico, Trattamento DWR |
| Stagione | Inverno, Transitorio |
| Tipo di sport | escursionismo , scialpinismo, alpinismo, alpinismo, ferrate |
| Cappuccio | si |
| Colonna d'acqua | 15 000 – 28 000 mm |
| Colonna d'acqua | 20 000 mm |
| Traspirabilità | 20 000 g/m2/24h |
| Peso | 270 g |
| Composizione del materiale | 100% poliammide (riciclato, DRILITE® 50D a 2,5 strati) |
| ID del prodotto | 214521 |
Taglie da donna 
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni