Giacca da donna Mountain Equipment Zeno, blu inchiostro
Giacca Mountain Equipment Zeno
Giacca hardshell da donna leggera e perfettamente comprimibile, ideale per chi apprezza la leggerezza. È la scelta ideale per lo speed touring, dove apprezzerai il peso ridotto, o per l'escursionismo leggero in cui non ti aspetti condizioni impegnative. ZENO ha due tasche in rete con cerniera. Ottima anche la ventilazione sotto le ascelle, dotata di cerniere YKK ®. Le estremità delle maniche sono rastremate per una migliore vestibilità e protezione dagli agenti atmosferici. Sono inoltre regolabili tramite polsini in velcro. La vestibilità Alpine perfettamente aderente, il cappuccio regolabile Mountain Hood e la cerniera principale YKK® a tutta lunghezza con laminazione garantiscono protezione quando il tempo diventa brutto e la strada per casa o per il rifugio di montagna è ancora lunga.|
Membrana a 2.5 strati DRILITE® 30 D
|
|
Cappuccio tipo Mountain Hood, completamente regolabile
|
|
Vestibilità Alpine Fit per la libertà di movimento, maniche preformate
|
|
Cerniera centrale YKK® con patta esterna e interna
|
|
2 tasche ventilate (in rete)
|
|
Ventilazione sotto le ascelle con cerniere YKK®
|
|
Polsini regolabili con chiusura a strappo
|
|
Regolazione del bordo inferiore con cordino. Cordino separato per la regolazione della parte anteriore e posteriore, per evitare che si impigli nel moschettone quando lo attacchi all'anello portamateriale dell'imbracatura.
|
| Sesso | Donna |
| Colore | blu inchiostro |
| Materiale | materiale sintetico, Trattamento DWR |
| Stagione | Inverno, Transitorio |
| Tipo di sport | escursionismo , scialpinismo, alpinismo, alpinismo, ferrate |
| Cappuccio | si |
| Colonna d'acqua | 15 000 – 28 000 mm |
| Resistenza delle fibre | 30 |
| Compatibilità con il casco | Sì, con casco da arrampicata |
| Colonna d'acqua | 20 000 mm |
| Traspirabilità | 20 000 g/m2/24h |
| Peso | 270 g |
| Composizione del materiale | 100% poliammide (riciclato, DRILITE® 50D a 2,5 strati) |
| ID del prodotto | 211034 |
Taglie da donna 
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni