Haglöfs ROC Flash GTX giacca, blu
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Questa giacca è ideale non solo per gli alpinisti che cercano una protezione di qualità dalle intemperie. Ha un taglio eccellente che garantisce la massima libertà di movimento e comfort. È realizzata in materiale GORE-TEX a 3 strati, che assicura impermeabilità e resistenza al vento, ma allo stesso tempo è molto traspirante. Il cappuccio è progettato per essere compatibile con il casco e può essere comodamente regolato con una mano. La giacca ha anche aperture di ventilazione a due vie sotto le ascelle per la regolazione della temperatura, ampie tasche con cerniera sul petto, una grande tasca interna e un riflettore RECCO® per le emergenze.
Materiale:
GORE-TEX 3L struttura liscia, 100% poliammide riciclato, 75 denari, con una colonna d'acqua di 28.000m2 e una permeabilità all'acqua RET 9. Il materiale è approvato Bluesign®. Impregnazione PFC-Free contro acqua e sporco.
RET è un metodo per indicare la traspirabilità. Esprime la traspirabilità del tessuto (energia) necessaria per far evaporare una certa quantità d'acqua a una temperatura e umidità chiaramente specificate. Più basso è il valore RET, più traspirante è il tessuto.
La traspirabilità è la capacità di un materiale di far passare il vapore acqueo prodotto dal corpo umano nell'ambiente circostante. Dipende molto dalle condizioni climatiche circostanti, dal carico e da altri fattori. È essenziale per il corpo umano eliminare questo vapore attraverso i vestiti, altrimenti il corpo si surriscalderebbe. La traspirabilità è notevolmente aiutata dalla ventilazione, motivo per cui i vestiti sono prodotti con aperture di ventilazione.
Caratteristiche:
- GORE-TEX 3L per una protezione perfetta
- cappuccio spazioso compatibile con il casco, regolabile con una mano
- taglio comodo e non restrittivo
- estremità delle maniche regolabili con velcro
- 2 ampie tasche anteriori con cerniera + 1 tasca interna
- ventilazione sotto le ascelle
- riflettore RECCO per una maggiore sicurezza
Tipo: giacca
Categoria: 3° strato
Collezione: Roc series
| Sesso | Uomo |
| Colore | blu |
| Materiale | Goretex, materiale sintetico |
| Stagione | Estate, Inverno, Transitorio |
| Tipo di sport | escursionismo , scialpinismo, sciare, alpinismo, alpinismo, ferrate |
| Cappuccio | si |
| Colonna d'acqua | > 28 000 mm |
| Colonna d'acqua | 28 000 mm |
| Peso | 540 g |
| ID del prodotto | 292324 |


Abbigliamento femminile

Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni