High Point EXPLOSION 6.0 giacca da donna, rossa
Come contribuente estero registrato IVA, puoi acquistare da noi con IVA pari a zero. Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina
Giacca da donna High Point EXPLOSION 6.0
La giacca hardshell impermeabile più popolare di HIGH POINT. Il concetto si basa sulla massima resistenza e durata del materiale e sulla protezione al 100% dalle condizioni avverse. Grazie alla costruzione sofisticata e all'uso delle più moderne tecnologie di produzione, la giacca è la scelta ideale per l'alpinismo, il VHT, lo sci alpinismo, lo sci e altri sport in cui hai bisogno di sicurezza e protezione al 100%. Il taglio raffinato, che tiene conto dell'anatomia della figura femminile, ti permetterà un movimento illimitato e offrirà spazio per uno strato isolante.|
Il materiale Pertex Shield Air garantisce un'elevata traspirabilità e protezione dall'acqua: la membrana inizia a respirare immediatamente, aumentando il comfort dell'utente
|
|
Due tasche spaziose ideali per guanti o per scaldare le mani, facilmente accessibili anche quando si indossa uno zaino con cintura in vita
|
|
Tasca interna laminata mantiene le cose importanti asciutte, dotata di passante per le cuffie
|
|
L'ampia ventilazione ascellare permette di regolare la temperatura durante un maggiore sforzo fisico
|
|
Le cerniere YKK impermeabili garantiscono affidabilità e protezione dall'umidità
|
|
Cappuccio compatibile con il casco, regolabile con una sola mano anche con i guanti, confortevole microfleece interno e visiera rinforzata
|
|
Le maniche anatomicamente sagomate consentono una regolazione confortevole anche con i guanti
|
|
Orlo inferiore regolabile per una vestibilità perfetta
|
|
Parte posteriore allungata per una maggiore copertura
|
|
Zip principale con patta protettiva, YKK AquaGuard impermeabile, foderato con patta laminata antinceppamento
|
|
Le cuciture nastrate garantiscono la massima resistenza alla penetrazione dell'acqua
|
|
Il taglio accurato e il materiale elastico impediscono alla giacca di arricciarsi durante il movimento
|
| Sesso | Donna |
| Colore | rossa |
| Materiale | materiale sintetico |
| Stagione | Inverno, Transitorio |
| Tipo di sport | escursionismo , scialpinismo, alpinismo, alpinismo |
| Cappuccio | si |
| Colonna d'acqua | > 28 000 mm |
| Peso | 451 g |
| Traspirabilità | 27.000 g/m²/24 h |
| Colonna d'acqua | 30 000 mm |
| Composizione del materiale | Materiale principale: 100% poliammideMembrana: 100% poliuretano |
| ID del prodotto | 345500 |
| Taglia | Petto (cm) | Vita (cm) | Fianchi (cm) | Manica (cm) | Altezza (cm) |
|---|---|---|---|---|---|
| XS | 81-86 | 68-73 | 86-91 | 70 | 155-158 |
| S | 87-92 | 74-79 | 92-97 | 72 | 159-162 |
| M | 93-98 | 80-85 | 98-103 | 74 | 163-166 |
| L | 99-104 | 86-91 | 104-109 | 76 | 167-170 |
| XL | 105-110 | 92-97 | 110-115 | 78 | 171-174 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni