Sir Joseph Mitts 4000 guanti in piuma, nero
Sir Joseph Mitts 4000 Down rukavice
Strato estremamente caldo, impermeabile e resistente al vento progettato per tutti gli sport invernali e le impegnative attività in alta montagna. Combinano la forza della piuma d'oca con isolamenti sintetici avanzati e materiale a membrana, garantendo un perfetto isolamento termico anche a temperature fino a -15 °C. Sono la scelta ideale per lo sci alpinismo, lo sci e le escursioni in montagna, dove è necessaria la massima protezione dal gelo.|
Materiale esterno EXEL DRY® STREAM protegge in modo affidabile da neve, vento e acqua
|
|
L'isolamento ibrido combina la piuma d'oca 90/10 (650 cuin) con l'isolamento sintetico Thermaloft®, garantendo calore anche in caso di umidità
|
|
Il palmo e il pollice sono rinforzati con resistente pelle di capra, che aumenta la resistenza all'abrasione dei guanti e garantisce una presa sicura durante la manipolazione dell'attrezzatura
|
|
L'interno dei guanti è dotato di un piacevole e caldo pile che offre un comfort termico immediato
|
|
Palmo anatomicamente sagomato migliora la presa e riduce al minimo l'affaticamento della mano quando si tengono bastoncini o piccozze
|
|
Chiusura con una sola mano del circuito di ingresso e regolazione intorno al polso proteggono efficacemente dalla penetrazione della neve e dalla dispersione di calore
|
|
I guanti includono anche una pratica tasca con zip (ad esempio per lo skipass) e possono essere uniti.
|
| Sesso | Uomo, Donna, Unisex |
| Colore | nera |
| Materiale | materiale sintetico, pelle, piume |
| Tipo di sport | escursionismo , scialpinismo, sciare, alpinismo |
| Colonna d'acqua | 20 000 mm |
| Traspirabilità | 20 000 g/m2/24h |
| Peso | 180 g (paio) |
| Composizione del materiale | Materiale esterno: EXEL DRY® STREAM, pelle di capraMateriale interno: pileImbottitura: piumino d'oca 90/10 EU 650 cuin/oz THERMALOFT 1 |
| ID del prodotto | 374366 |
| Taglia | S | M | L |
|---|---|---|---|
| Lunghezza della mano (dal polso alla fine del dito medio) (cm) | 17 | 19 | 21 |
| Larghezza del palmo (cm) | 8 | 9 | 10 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni