fizik Vento Argo R1 Light sella, 150 mm
Questa potente sella da corsa con naso corto migliora la stabilità e consente una posizione di guida aerodinamica più aggressiva. È dotata di un canale per ridurre la pressione al centro, garantendo così una distribuzione del peso anatomicamente ottimale e prevenendo un'eccessiva pressione sui vasi sanguigni e sui nervi nella zona perineale. Mentre la forma tradizionale della sella incoraggia il ciclista a cambiare frequentemente posizione per una migliore leva, questa sella supporta una posizione aggressiva per una maggiore stabilità e una migliore distribuzione del peso. L'imbottitura è realizzata in speciale schiuma di tipo 1, che ha un profilo più basso ed è reattiva ed elastica per una risposta immediata e un trasferimento di potenza ottimale.
- Scafo della sella in nylon rinforzato con carbonio
- Carrello in carbonio
- Rivestimento della sella in materiale Microtex
| Sesso | Uomo |
| Colore | nera |
| Materiale delle guide della sella | carbonio |
| Identificazione | Sport |
| Lunghezza sella | 265 mm |
| Binari (diametro) | 7 x 9 mm |
| Peso | 158 g |
| ID del prodotto | 381389 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni