Prologo Dimension R2 AGX Slide Control PAS sella, 143 mm
La sella Dimension R2 AGX è una nuova sella piatta a forma di V, sviluppata appositamente per la guida off-road, gravel e all-road. Si basa sul modello di successo Dimension R2 e offre miglioramenti per un comfort e una stabilità ancora maggiori su percorsi lunghi e impegnativi. Appartiene alla gamma AGX (Adventure – Gravel – Cyclocross), che combina prestazioni, ergonomia e comfort su ogni tipo di superficie – dall'asfalto alle strade rocciose.
- Il design ergonomico a V riduce al minimo i movimenti indesiderati e aiuta a mantenere una precisa posizione di guida
- Il centro anatomico anteriore facilita la seduta più vicino alla punta e favorisce uno stile di guida più aerodinamico
- La punta più larga (40 mm) e il profilo laterale arrotondato aumentano il comfort durante la pedalata intensa
- +2 mm di imbottitura in schiuma a bassa densità per un migliore assorbimento degli urti senza perdita di efficienza
- La tecnologia 3D Slide Control con superficie micro-testurizzata migliora l'aderenza e la stabilità anche su terreni tecnici
- Il canale PAS (Perineal Area System) riduce la pressione, elimina l'intorpidimento e migliora il flusso sanguigno
- La base flessibile realizzata con materiali moderni riduce le vibrazioni e aumenta il comfort durante le lunghe pedalate
- I binari Tirox in lega di acciaio leggera offrono un eccellente assorbimento delle vibrazioni
- Base in carbonio iniettato per un equilibrio ideale tra rigidità e comfort
| Sesso | Uomo |
| Colore | nera |
| Larghezza della sella | 143 mm |
| Materiale delle guide della sella | acciaio |
| Identificazione | Sport |
| Lunghezza sella | 245 mm |
| Peso | 213 g |
| Larghezza della punta | 40 mm |
| ID del prodotto | 372532 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni