Prologo DIMENSION R2 SPACE 153 PAS Tirox sella, 153 mm
Prologo DIMENSION R2 SPACE 153 PAS Tirox sedlo
Prologo Dimension R2 Space 153 PAS Tirox è una sella compatta e orientata allo sport, progettata per le massime prestazioni su bici da strada, gravel e XC/marathon MTB. La forma più corta e la specifica ergonomia in stile V-shape aiutano a mantenere una posizione stabile del ciclista e a ridurre al minimo i movimenti indesiderati durante la pedalata intensa. Il canale centrale aperto PAS riduce la pressione nelle aree sensibili, migliora il flusso sanguigno e contribuisce al comfort a lungo termine anche in una posizione aggressiva e aerodinamica.
La sella utilizza leggeri binari Tirox in lega d'acciaio con un eccellente assorbimento delle vibrazioni e una base in carbonio iniettato che combina un'elevata rigidità con il necessario livello di comfort. L'innovativa schiuma EVA con volume ridotto nella parte posteriore fornisce supporto senza peso inutile. La punta allargata con profilo arrotondato aumenta il comfort durante la guida più in avanti, cosa che sarà apprezzata soprattutto dai ciclisti orientati alle prestazioni e dagli appassionati esigenti.
- Sella versatile per la guida su strada, gravel e XC/marathon MTB
- Forma ergonomica V-shape per una posizione stabile del ciclista
- Profilo piatto che favorisce una posizione aerodinamica
- Canale centrale PAS per alleviare la pressione e aumentare il comfort
- Innovativa schiuma EVA con imbottitura posteriore ridotta del 20%
- Binari Tirox in leggera lega d'acciaio con un buon assorbimento delle vibrazioni
- Base in carbonio iniettato per un rapporto ottimale tra rigidità e comfort
| Sesso | Uomo |
| Colore | nera |
| Larghezza della sella | 153 mm |
| Materiale delle guide della sella | acciaio |
| Identificazione | Sport |
| Lunghezza sella | 245 mm |
| Peso | 171 g |
| Binari (diametro) | 7 mm |
| Larghezza della punta | 40mm |
| ID del prodotto | 374956 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni