Selle San Marco Aspide Short Carbon FX Pro Series Wide sella, 155 mm
Selle San Marco Aspide Short Carbon FX Pro Series Wide sedlo
Selle San Marco Aspide Short Carbon FX Pro Series è una moderna, versione accorciata dell'iconica sella Aspide progettata per ciclisti esigenti orientati alla performance sia su strada che in MTB. Mantiene un profilo relativamente piatto e una punta stretta, mentre grazie al foro centrale più ampio e alla parte posteriore ridisegnata, aumenta il comfort anche durante lunghi allenamenti o gare. La sella è progettata per ciclisti con un bacino più stretto e leggermente retroverso, e pone l'accento sull'efficiente trasferimento di potenza e sulla durabilità a lungo termine.La versione top di gamma Carbon FX combina un guscio in carbonio rinforzato, l'imbottitura in schiuma Biofoam dal taglio sportivo e la superficie Microfeel con i binari in materiale DNA-CARBON. La versione Pro Series replica il design e la lavorazione delle selle utilizzate dai corridori professionisti, garantendo peso ridotto, stabilità e lunga durata anche con un elevato chilometraggio annuale.
|
Guscio rinforzato in carbonio Carbon Fiber Reinforced
|
|
Rail DNA-CARBON con diametro ovale
|
|
Comoda ammortizzazione Biofoam per l'uso sportivo
|
|
Finitura Microfeel + Carbon
|
|
Maggiore foro centrale e nuova parte posteriore per un maggiore comfort
|
|
Profilo relativamente piatto e punta stretta per un trasferimento di potenza efficiente
|
| Sesso | Uomo |
| Colore | nera |
| Larghezza della sella | 155 mm |
| Materiale delle guide della sella | carbonio |
| Identificazione | Sport |
| Lunghezza sella | 250 mm |
| Peso | 155 g |
| Binari (diametro) | 9.8 x 7 mm |
| ID del prodotto | 377646 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni