Schwalbe Nobby Nic 29x2.40" TwinSkin Addix Green copertura, TLR, kevlar
Schwalbe Nobby Nic 29x2.40" TwinSkin Addix Green plášť
Pneumatico MTB Schwalbe Nobby Nic 29x2.40" TwinSkin Addix Green è un pneumatico versatile con un'ampia gamma di applicazioni. È adatto per gite e trail rilassanti, percorsi XC più impegnativi e sezioni all-mountain ed enduro più tecniche. Il design moderno con blocchi laterali più robusti offre sicurezza in curva e una presa stabile su superfici irregolari e in varie condizioni.La disposizione e la forma ben studiate dei blocchi garantiscono un buon effetto autopulente nel fango e su terreni bagnati e allo stesso tempo una sicura potenza frenante in discesa. La mescola Addix Green è progettata come una soluzione universale che bilancia buona aderenza, resistenza al rotolamento e durata nella guida di tutti i giorni. Il pneumatico è pronto per l'uso tubeless, ha un tallone in kevlar per ridurre il peso ed è adatto anche per e-bike con assistenza fino a 50 km/h.
|
Design moderno con blocchi laterali più pronunciati per una migliore trazione in curva
|
|
Battistrada autopulente con spazi più ampi tra i tasselli per la guida nel fango e su terreni bagnati
|
|
Mescola Addix Green per un rapporto equilibrato tra grip, resistenza al rotolamento e usura
|
|
Elevata resistenza a forature e tagli
|
|
Versione Tubeless Ready – possibilità di utilizzo tubeless con sigillante
|
| Colore | nera |
| Senza camera d'aria / Tubeless | SÌ |
| Materiale | kevlar |
| Diametro delle ruote | 29" |
| Larghezza del copertone | 2.4" |
| Destinazione del pneumatico | trail, e-bike |
| Peso | 920 - 1060 g info |
| ETRTO | 60-622 |
| Costruzione | 67 TPI |
| Mescola | Addix Green |
| Pressione massima | 3.5 Bar |
| Capacità di carico | 125 kg |
| Adatto per e-bike | Sì |
| ID del prodotto | 397069 |
Valori comuni nei copertoni:
PSI – Indica la pressione consigliata dal produttore per gonfiare il copertone. 1 atmosfera = 14,7 PSI.
TPI (EPI) – Densità delle fibre della carcassa del copertone. Un valore TPI più alto significa che il copertone sarà più flessibile ed elastico.
Copertone in Kevlar – Il tallone è realizzato in fibre di Kevlar. È pieghevole, quindi più pratico per il trasporto o lo stoccaggio. Ha un peso inferiore rispetto ai copertoni con tallone in filo d'acciaio e una maggiore resistenza alle forature.
Copertone con tallone in filo d'acciaio – Il tallone è realizzato in filo metallico. Non è pieghevole, è più pesante rispetto al Kevlar e generalmente meno flessibile.
| Tabella delle taglie | ETRTO | Dimensioni in pollici |
|---|---|---|
| 29" | 50-622 | 29 x 2,00 |
| 28 x 2,00 | ||
| 54-622 | 29 x 2,10 | |
| 28 x 2,10 | ||
| 55-622 | 29 x 2,15 | |
| 28 x 2,15 | ||
| 57-622 | 29 x 2,25 | |
| 60-622 | 29 x 2,35 | |
| 28 x 2,35 | ||
| 75-622 | 29 x 3,00 |
| Tabella delle taglie | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Larghezza del copertone in mm | Cerchio ruota in mm | ||||||||
| 13C | 15C | 17C | 19C | 21C | 23C | 25C | 27C | 29C | |
| 18 | X | ||||||||
| 20 | X | ||||||||
| 23 | X | X | |||||||
| 25 | X | X | X | ||||||
| 28 | X | X | X | ||||||
| 32 | X | X | X | ||||||
| 35 | X | X | X | ||||||
| 37 | X | X | X | X | |||||
| 40 | X | X | X | X | |||||
| 42 | X | X | X | X | X | ||||
| 44 | X | X | X | X | X | ||||
| 47 | X | X | X | X | X | X | |||
| 50 | X | X | X | X | X | X | |||
| 52 | X | X | X | X | X | X | X | ||
| 54 | X | X | X | X | X | X | |||
| 57 | X | X | X | X | X | X | |||
| 60 | X | X | X | X | X | X | |||
| 62 | X | X | X | X | X | X |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni