EDELRID Pure Slider III moschettone, icemint
Moschettone EDELRID Pure Slider III
Moschettone universale robusto e versatile con innovativo blocco scorrevole per tutte le attività verticali. La speciale geometria del naso in combinazione con la chiusura Keylock garantisce una maneggevolezza ottimale durante il clipping. L'ampia superficie di contatto della corda riduce l'usura del materiale e la sua elevata resistenza all'apertura è un ulteriore elemento di sicurezza.|
Meccanismo di chiusura Keylock per una manipolazione ottimale durante la moschettonatura
|
|
La costruzione con profilo a H garantisce il miglior utilizzo possibile del materiale e il minimo peso.
|
| Tipo di sport | alpinismo |
| Peso | 47 g |
| Resistenza sull'asse maggiore | 22 kN |
| Resistenza trasversale | 8 kN |
| Resistenza con leva aperta | 8 kN |
| Luce | 19 mm |
| Certificazione | EN 12275, EN 362 |
| Dimensioni | 97 x 60 mm |
| Composizione del materiale | alluminio |
| ID del prodotto | 397993 |
Qui troverai le risposte alle tue domande su spedizione, pagamento, sicurezza e altro ancora.

Al momento non ci sono recensioni